Серебряный призер Олимпиады: Илья Ковтун завоевал медаль в упражнениях на параллельных брусьях (видео)

Размер текста
А А А
Поделиться share
Спортсмену удалось повысить сложность исполнения и получить оценку 8.5 балла, что обеспечило гимнаста вторым местом

Украинский спортивный гимнаст Илья Ковтун завоевал серебряную медаль на Олимпийских играх-2024 в упражнениях на параллельных брусьях. Он выступал в финале вместе с Олегом Верняевым, который также имел шансы на победу.

Об этом говорится на официальном сайте Олимпиады-2024.

Результаты Ильи Ковтуна

Соревнования прошли 5 августа. Украину представляли гимнасты Илья Ковтун и Олег Верняев. Для обоих это был третий личный финал на Олимпийских играх. Ранее Ковтун дважды занял четвертые места: во многоборье и свободных упражнениях.

На этот раз атлеты изо всех сил боролись за медали. Впрочем, Олег не смог удержаться на брусьях, поэтому потерял шансы на место в победной тройке. Тогда как Илья повысил сложность выполнения до 7.0 баллов, а результатом его выступления стала оценка от судей 8.5 балла. В итоге он получил 15.500, что позволило ему занять второе место.

Опередить украинца удалось китайскому спортсмену: сложность составляла 6.9 балла, оценка – 9.3 балла, так что общий результат зафиксировался на уровне 16.200. Третью позицию занял японский атлет.

Для Ковтуна Игры в Париже стали вторыми. Во время соревнований в Токио (2020 год) спортсмен занял седьмое место в командном первенстве плюс стал одиннадцатым в одиночном многоборье. Атлет родом из Черкасс, он в молодом возрасте уже завоевал серебро и бронзу на чемпионатах мира.

Ранее сайт Новини Pro писал, что Хижняк вышел в финал Олимпиады и рассказывал, что боксер сразится за "золото" с представителем Казахстана. Также мы сообщали, сколько заработала Харлан за все медали.