Украинцы среди лучших: что известно о чемпионстве Михайлюка в НБА

Размер текста
А А А
Поделиться share
В Соединенных Штатах завершился плей-офф НБА, где победу одержала команда, у которой в составе есть украинец

Украинец Святослав Михайлюк стал чемпионом НБА в составе "Бостона" в сезоне 2023/2024. Ранее такое историческое достижение покорялось только одному украинскому баскетболисту.

Сайт Новини Рro рассказывает, что известно о чемпионстве Михайлюка.

Что известно о выступлениях Михайлюка

В составе американской баскетбольной команды "Бостон Селтикс" выступает немало звезд. В частности, среди них есть и украинец, сумевший в составе этой команды взять свой первый трофей НБА.

В общем, Святослав Михайлюк в финале НБА сумел принять участие в трех матчах против Даллас Маверикс, а сама серия завершилась со счетом 4-1 в пользу Бостона.

В первом поединке между этими командами украинский баскетболист Святослав Михайлюк сыграл три минуты, а также набрал два очка. Более интересным оказался четвертый матч для украинца.

Тогда Михайлюк отыграл целых 10 минут и сумел за это время набрать три очка и сделал одну подборку. Также, в пятой игре, ставшей последней в этой серии Святослав Михайлюк сумел сделать только один подбор.

Если же рассматривать статистику Михайлюка более подробно, то стоит отметить, что украинец в этом сезоне набрал за матч в среднем 4,0 очка, 0,9 ассистов и 1,2 подбора.

Добавим, что Святослав Михайлюк стал вторым украинцем в истории, которому удалось выиграть НБА. До этого, такое историческое достижение было только в Станислава Медведенко в составе "Лейкерс".

Какие рекорды побил "Бостон"

"Бостон Селтикс" без сомнений является одной из самых популярных и мощных команд НБА. Команда фактически каждый сезон демонстрирует прекрасный уровень баскетбола, поэтому им удалось завоевать титул чемпиона НБА.

При этом команда сумела побить очень важный и исторический рекорд – они обогнали по количеству побед в плей-офф НБА "Лос-Анджелес Лейкерс". Таким образом, после победы над "Даллас Маверикс" со счетом 106:88 бостонцы вырвались вперед в рейтинге самых титулованных команд.

К слову, по состоянию на данный момент у "Бостон Селтикс" 18 чемпионств, у главного конкурента "Лос-Анджелес Лейкерс" 17 побед.

Напомним, мы сообщали, кто лидирует на Чемпионат Европы по футболу после четвертого игрового дня. Также мы сообщали, что происходило в матче между сборными Украины и другими.