Свитолина одержала первую разгромную победу на Олимпиаде-2024 – детали поединка

Размер текста
А А А
Поделиться share
Украинка уверенно победила в матче 1/32 финала Олимпийских игр-2024, закрыв партию за час

28 июля состоялось стартовое соревнование третьей ракетки Украины Элины Светолиной на Олимпиаде-2024 в Париже. Украинка с разгромом завершила поединок против японки Моюки Учидзимы с результатом 6:2 и 6:1 в двух сетах.

Об этом говорится на официальном сайте Олимпиады-2024.

Первый круг олимпийского теннисного турнира длился 1 час. Первый сет завершился с результатом 6:2, второй – 6:1. Только до счета 2:2 представительница Японии составляла конкуренцию украинской спортсменке, после чего Свитолина не давала сопернице возможности отыграться.

Элина непрерывно доминировала на корте, но позволила себе расслабиться после счёта 5:0 во втором сете. Она пропустила один удар, но это никак не отразилось на итог поединка.

Первая победа Элины Светолиной в матче против японки Моюки Учидзимы.Первая победа Элины Светолиной в матче против японки Моюки Учидзимы. Фото: Скриншот

"Я настраивала себя на очень сильную игру, потому что у японки были большие победы раньше, выигрывала турниры среднего уровня. Надо было настраиваться на очень трудную игру",поделилась Свитолина после матча.

1/16 финала теннисного турнира состоится с победительницей в паре Джессика Пегула – Виктория Голубич. Не исключено, что к Элине присоединятся другие украинские спортсменки Марта Костюк и Даяна Ястремская. Они будут бороться 28 июля против новозеландки Лулу Радовчич и бразильянки Лауры Пигосси соответственно.

Что произошло с Ангелиной Калининой

В одиночном турнире по теннису Украину планировали представлять четыре спортсменки. Но в воскресенье, 28 июля, Ангелина Калинина внезапно снялась с участия в Олимпийских играх-2024. Эти международные соревнования должны были стать дебютом девушки на ОИ, но вмешался досадный случай, разрушивший стремление и мечты теннисистки.

Как рассказала Ангелина в интервью Национальному олимпийскому комитету, она почувствовала боль в горле утром. Накануне в Париже шел холодный дождь, в том числе – во время церемонии открытия, когда все атлеты проплывали на лодках по Сене. Очевидно, украинка заболела, поэтому была вынуждена отказаться от участия в турнире.

"Я очень расстроилась, ведь сыграть на ОИ и представлять свою страну, особенно в столь сложное время, это была большая мечта и честь для меня. Но все же решили не рисковать, чтобы не было осложнений", – отметила Калинина.

Только три теннисистки будут бороться за медали на Олимпиаде-2024. Свитолина уже вышла в следующий круг, дальше очередь за Мартой Костюк и Даяной Ястремской.

Ранее сайт Новини Pro писал, что Харькова и Кривицкая вышли в четвертьфинал по фехтованию на шпагах. Также мы сообщали, что Свитолина показала кадры с открытия Олимпиады в Париже.