От Усика до Хижняка: кто из украинских боксеров выигрывал Олимпийские игры

Размер текста
А А А
Поделиться share
Александр Хижняк сумел завоевать золотую медаль на Олимпийских играх в Париже, до этого у него было серебро Токио

Хижняк в финальном поединке против Нурбека Оралбая сумел одержать уверенную победу и стал олимпийским чемпионом по боксу в Париже. Таким образом это уже пятая золотая медаль в олимпийском боксе для Украины.

Сайт Новини Рro рассказывает, что известно обо всех олимпийских чемпионах Украины по боксу.

Кто выигрывал олимпийское золото по боксу

Александр Хижняк достаточно уверенно одолел соперника из Казахстана Нурбека Оралбая и стал олимпийским чемпионом по боксу. Таким образом это уже пятая золотая медаль в боксе для Украины на Олимпийских играх.

В общем, список боксеров, становившихся олимпийскими чемпионами, выглядит так:

• Владимир Кличко – Олимпиада-1996 в Атланте;
  • Василий Ломаченко – Олимпиада-2008 в Пекине;
  • Василий Ломаченко – Олимпиада-2012 в Лондоне;
  • Александр Усик – Олимпиада-2012 в Лондоне;
  • Александр Хижняк – Олимпиада-2024 в Париже

Кроме того, было немало боксеров, бравших серебряные и бронзовые медали на предыдущих Олимпийских играх. В частности, сюда можно отнести таких профессионалов, как Александр Гвоздик, Тарас Шелестюк, Денис Беринчик, Вячеслав Глазков и другие.

Сейчас Украина занимает 17-е место в медальном зачете. Медаль Александра Хижняка стала третьей золотой на Олимпиаде-2024 в Париже. К этому награды получили женская сборная по фехтованию на саблях и прыгунка в высоту Ярослава Магучих.

Напомним, мы писали, что Николай Шапаренко может покинуть киевское "Динамо" уже этим летом. Также мы сообщали, в какой форме Парвиз Насибов подходит к финалу Олимпиады-2024.