Историческое достижение на Олимпиаде: спортсмен установил рекорд в шоссейных гонках

Размер текста
А А А
Поделиться share
Субботняя групповая гонка на шоссе завершилась невероятным рекордом для одного из спортсменов

3 июля на Олимпийских играх в Париже один из участников показал невероятный результат – ему удалось стать рекордсменом. Он единственный за всю историю проведения международных соревнований завоевал две золотые медали в шоссейных гонках на одной Олимпиаде.

Об этом говорится на официальном сайте Игр.

Историческое достижение покорилось бельгийцу – Ремко Эвенепул сначала выиграл золото в гонке с раздельным временем, а в субботнем групповом мужском соревновании также финишировал первым. Велогонщики преодолели 273 километра, что является самой большой дистанцией за все Олимпийские игры в указанном виде спорта.

Что интересно, за 4 километра до финиша у будущего рекордсмена прокололось заднее колесо, поэтому потенциальный серебряный призер смог догнать бельгийца. Но это ему не помогло: механики быстро заменили велосипед Ремко, поэтому он финишировал вблизи Эйфелевой башни с отрывом более 1 минуты.

Итоги шоссейных гонок на Олимпиаде-2024.Итоги шоссейных гонок на Олимпиаде-2024. Фото: Скриншот

Кстати, в групповой велогонке принимал участие украинец Анатолий Будяк. Он завершил соревнование 66-м, финишировав в составе группы, которая отставала от лидеров на 19 минут.

Первое украинское золото

Субботние соревнования отличились еще одним невероятным достижением, но на этот раз Украины. Женская сборная по фехтованию выиграла в финале против команды из Южной Кореи. Эта победа принесла нашему государству первую золотую медаль на Олимпиаде этого года.

Особенно отличилась саблистка Ольга Харлан, которая уже добыла в собственную копилку бронзу в личных соревнованиях. Благодаря этому Харлан установила новый рекорд – она стала самой титулованной спортсменкой в ​​истории Украины на Олимпийских играх.

До соревнований в Париже титул принадлежал Яне Клочковой, которой удалось завоевать пять медалей. Собственно, до Олимпиады-2024 у Харлана уже было четыре победы, в том числе – первое золото в Пекине (2008) и серебро в Рио (2016).

Ранее сайт Новини Pro писал, что Украина получила первое золото на Олимпиаде. Также мы сообщали, что трансгендер сломал нос сопернице из Италии на Олимпиаде.